Омские моряки продегустировали селёдку!

12.03.2014

На этот раз мы дегустируем сельдь. Рыбу, которая знакома большинству людей в соленом или копченом виде. Чаще всего ее подают в качестве холодной закуски, хотя, говорят, существуют рецепты и горячих блюд из сельди.

Могу, кстати, сам это подтвердить. Однажды по долгу службы я оказался в строящемся доме, где в обеденный перерыв вьетнамские рабочие жарили на сковороде селедку. Из подъезда я вылетел, как пуля. Известно, что селедка при тепловой обработке приобретает неприятный запах. Но с этим можно бороться. В Голландии, например, сельдь жарят в масле, предварительно завернув в бумагу.

Наставления специалиста

Итак, мне предстояло закупить пресервы, коих в наших магазинах сейчас предостаточно. Нужно только отобрать по возможности продукцию разных производителей, максимально отдав предпочтение омским. И отобрал, как всегда семь образцов. Но о них – в свое время. Сейчас же, до дегустации, есть смысл встретиться со специалистом, чтобы получить некоторые советы про то, на что обратить внимание и как правильно пробовать селедку.

Подробнее см. http://eda.omskinform.ru/news/355

 

к списку новостей
Омские моряки продегустировали селёдку!